КультураКинопремьеры

В украинский прокат вышел один из самых ожидаемых фильмов года

09:55 15 авг 2019.  5420Читайте на: УКРРУС

Квентин Тарантино дал в своей новой ленте «Однажды в Голливуде» настоящий мастер-класс режиссуры.

Посмотрев «Однажды в Голливуде», понимаешь, почему после просмотра фильма на кинофестивале в Каннах зал, сплошь состоящий из профессионалов, стоя аплодировал новому детищу Квентина Тарантино шесть минут. Как, впрочем, и то, почему режиссер упорно просил СМИ не раскрывать содержания фильма вплоть до его премьеры в кинопрокате.

Не будем делать этого и мы. Лишь скажем, что изрядная доля восторга искушенных коллег Тарантино по поводу «Однажды в Голливуде» наверняка относилась не только к мастерству, с которым сделан фильм, но и к смелости и изяществу, с которыми режиссер трансформировал всем хорошо знакомую трагическую историю.

И еще одно замечание. Обсуждая рекламные трейлеры к фильму, СМИ обычно писали, что главной задачей Тарантино было передать свою любовь к Голливуду 60-х годов, атмосферу внезапно наступившей в эпоху хиппи свободы, в которой неуютно себя чувствуют два главных героя фильма в исполнении Леонардо Ди Каприо и Брэда Питта, и все иллюзии по поводу которой рассеялись после жестокого убийства членами банды Чарли Мэнсона актрисы Шэрон Тейт и ее гостей. И тут надо сказать, что хотя трейлеры к фильму держали по этому поводу интригу, сюжетная линия, связанная с Мэнсоном и членами его «семьи», занимает в «Однажды в Голливуде» очень весомое место.

Сюжетная линия с "семьей" Мэнсона - одна из главных в фильме. Фото: Twitter

Всё, больше о содержании – ни слова. Не менее интересная тема – мастерство, с которым сделан фильм. Тарантино как будто задался целью доказать своим коллегам и зрителям, что он может снять вполне мейнстримное кино (правда, финал у него всё равно «чисто тарантиновский»), но только на очень высоком уровне. И с этой задачей отлично справился.

Отдельный разговор – о том, сколь тщательно и масштабно в фильме был воссоздан Голливуд 60-х годов. Воссоздан даже с избытком – в том смысле, что другой режиссер на месте Тарантино ограничился бы меньшим количеством витрин и интерьеров магазинов и ресторанчиков, раритетных автомобилей, участников массовок в костюмах и с прическами 60-х годов и т.п. О том, как это было сделано в процессе съемок, мы еще напишем, но читать это будет гораздо интереснее уже после просмотра фильма.

Ди Каприо и Питт играют в фильме на уровне "Оскара". Фото: Twitter

Ну и раз уж мы употребили (и вполне заслуженно) выражение «мастер-класс», заметим, что его дает не только Тарантино, но и исполнители главных ролей. Тут особенно интересно то, что Ди Каприо и Питт используют в «Однажды в Голливуде», как правило, весьма скупые актерские средства, что вообще-то фильмам Тарантино не свойственно. Причем делают они это настолько профессионально, что в очередной раз понимаешь, что эти двое – не только раскрученные голливудские «звезды», но еще и блистательные актеры. 

Ну а играющая Шэрон Тейт Марго Робби, роль которой не так уж велика, чтобы проявить в ней весь арсенал актерских умений, компенсирует это другим – свою актерскую задачу быть на экране очаровательной она выполнила на 100%.

Свою актерскую задачу быть на экране очаровательной Марго Робби выполнила на 100%. Фото: JumPic.com

В общем, фильм стоит посмотреть не только поклонникам Тарантино.        

Сергей Семенов, Lenta.UA      

Заставочное фото: Start Lap

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое