КультураКинопремьеры

В украинский прокат вышел фильм ужасов из знаменитой хоррор-франшизы «Звонок»

20:40 02 дек 2020.  1683Читайте на: УКРРУС

Страшно будет, но не сразу.

Хоррор-франшиза «Звонок» основана на одноименном романе Кодзи Судзуки, впервые опубликованном в 1991-м году. Впоследствии Судзуки написал на эту тему еще три книги, что, в свою очередь, стало причиной для возникновения более десяти фильмов, снятых в Японии, Южной Корее и США, двух телесериалов, шести адаптаций манги и видеоигру. Но настоящая слава пришла к франшизе в 2002-м году, когда Гор Вербински снял ремейк японского «Звонка» 1995-го года.

В общем-то у фильма ужасов есть одна главная задача – напугать зрителя. И создателям «Звонка» это удалось – как за счет жутковатой истории, положенной в ее основу (тут еще надо добавить, что японская культура, в отличие от Голливуда, не подразумевает обязательного счастливого конца), так и за счет визуальной составляющей. Знаменитые черно-белые кадры, показывающие с телевизионными помехами, как будто репортаж снят где-то в глуши, заброшенный колодец, из которого медленно появляется девочка в длинной белой рубахе и с лицом, закрытым черными волосами, действительно производят гнетущее впечатление.

В новом (относительно новом, он снят в 2019-м, но выходит только сейчас) фильме японского производства «Звонок. Последняя страница», который вышел на этой неделе на экраны украинских кинотеатров, эти «потусторонние» кадры, которые стали фирменным знаком франшизы, появляются только на исходе первого часа фильма. А по-настоящему страшно зрителю становится в первый раз только на 50-й минуте. Тут, очевидно, сказывается «разбалованность» режиссеров, снимающих кино для кинотеатрального проката. Ведь если телевизионного зрителя над сразу «приковать» к экрану, чтобы он не переключился на другой канал, то из кинотеатра он никуда не денется.

Так что придется немного потерпеть. Впрочем, и на протяжении первого часа сюжета развивается довольно динамично и с привлечением современных реалий (всё завязывается вокруг стрима, который один из героев ведет в интернете из «страшной квартиры») и с участием симпатичных молодых актеров. Даже, можно сказать, излишне симпатичных, так как их лица почти лишены индивидуальности, как у звезд k-pop.

Фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое