КультураКино на выходные

В украинский прокат вышел британо-американский фильм-катастрофа "Тихая ночь"

11:55 21 янв 2022.  1886Читайте на: УКРРУС

Главное достоинство ленты - игра актеров.

В дискуссиях на какие-то серьезные темы в социальных сетях существует такой прием - когда кто-нибудь начинает говорить с трагическими нотками, его "приземляют" ироническим высказыванием "ну да, мы всё умрём". Парадокс тут в том, что хотя на самом деле эта, так сказать, информация по сути своей действительно трагична, сам факт именно что неизбежной смерти настолько не принимается человеческим сознанием, что оно "приглушает" его юмористической интонацией. Хотя, расскажи об этом какому-нибудь бессмертному разумному существу, оно удивится: "Да что же тут смешного?"

Вот и в аннотациях кинопрокатчиков британо-американского фильма "Тихая ночь" практически везде встречается формулировка, которая с рациональной точки зрения является чистейшей воды оксюмороном "комедийный апокалиптический фильм". Ее, правда, можно отнести к недавно вышедшей отличной ленте "Не смотрите наверх" (нашу рецензию на нее можно прочесть здесь), но там всё комедийное (точнее - сатирическое) относится не к факту неизбежной гибели "здесь и сейчас" человечества, а к тому, как к нему относятся политики, СМИ и социальные сети. 

В "Тихой ночи" этого аспекта нет вообще. В начале этого полуторачасового (и хорошо, что не больше) фильма в некий загородный дом съезжаются как бы на встречу рождества старые знакомые - семейные пары, бездетные и с детьми, счастливые и не очень. Сначала кажется, что нас ждет старый добрый детектив в духе Агаты Кристи, которая обожала такие начала, но уже к 20-й минуте фильма выясняется, что по Земле распространяется некий смертельный газ, и что у жителей планеты есть только один выбор - неизбежно умереть от него в смертельных муках или принять некую таблетку, чтобы скончаться тихо и спокойно. 

Собственно говоря, вот и всё содержание фильма - как ведут себя в рождественскую ночь люди, которые знают, что утром их ждет неизбежная смерть. И комедийные нотки в их поведении в "Тихой ночи" действительно присутствуют, с чем с точки зрения традиционного правила "художника должно судить по законам, им самим над собою признанным" не поспоришь. Зато можно поспорить с точки зрения здравого смысла, который говорит, что никто и никогда не знает (хотя может считать иначе), как он будет вести себя в такую вот ночь. 

Ну и второй прокол в фильме - чисто логический: для того, чтобы раздать всему населению такую вот таблетку, явно нужен не один и не два дня. В этом смысле "Не смотрите наверх" с его астероидом выглядит логично - в астрономии всё можно рассчитать буквально по часам. А вот в случае с "всепланетным смертоносным газом", который медленно (потому что по сюжету надо успеть всем раздать таблетки), но неизбежно (потому что на этом основан весь фильм) ползет по всей Земле, концы с концами не вяжутся. Как, впрочем, пардон за тавтологию, и сам "неожиданный" (хотя именно такой финал и ожидаешь) сюжетный поворот фильма буквально на последней его секунде.

Впрочем, если отвлечься от всего этого, "Тихая ночь", несмотря на свою тему, смотрится с удовольствием от отличной игры актерского ансамбля, в котором стоит выделить Киру Найтли и удивительно похожую "на папу" Лили-Роуз Депп, которая наконец-то получила нормальную роль и неплохо с ней справилась. Отлично также сработали оператор и художник-постановщик, да и в целом фильм получился какой-то "уютный", что, опять же, полностью противоречит его тематике. Такой вот странный получился киногибрид.

Фото: IMDb

      

Сергей Семенов

Самое читаемое