КультураКинопремьеры

В украинский прокат вышел американский боевик «Звездный рубеж» с Брюсом Уиллисом в главной роли

08:35 26 май 2021.  2127Читайте на: УКРРУС

И звезда Голливуда этот «рубеж» не преодолела.

Для того, чтобы автора этих строк не сочли субъективным, приведу две цифры. В международный прокат «Звездный рубеж» (на самом деле Cosmic Sin) вышел в конце марта и собрал $300 тыс. На агрегаторе Rotten Tomatoes оценка критиков у него 3% из 100% возможных. Наконец, в англоязычной Википедии предыдущий фильм режиссера из Калифорнии Эдварда Дрейка, который поставил Cosmic Sin, охарактеризован как «малобюджетный» и «провальный».

«Малобюджетный» - ключевое слово и для «Звездного рубежа». Хотя конкретные цифры не указываются, впечатление такое, что смотришь одну из серий многолетней «космической мыльной оперы», где экономили на всём, начиная от скафандров, в которых герои фильма путешествуют в открытом космосе, но которые выглядят как будто сделанные из тонкой дутой пластмассы, и заканчивая актерами. Без обид – но играют актеры, включая изрядно постаревшего и похудевшего Брюса Уиллиса скажем деликатно. «на троечку».

Но это потому, что и играть им нечего. Сюжет как бы построен на интересном предположении – что при встрече в космосе двух цивилизаций неизбежна война до полного уничтожения. Но вторая, противоположная землянам, цивилизация представлена настолько невнятно, что эта идея, равно как и высокопарные монологи космонавтов-землян насчет того, что они жертвуют собой (взрыв будет такой силы, что уничтожит и их), выглядят несколько комично. Как, впрочем, и оружие, которым должна быть уничтожена враждебная цивилизация – нечто вроде колбы величиной с пивную бутылку.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: Twitter          

Сергей Семенов

Самое читаемое