КультураКинопремьеры

В украинский прокат выходят фильмы с Деппом, Траволтой и Морганом Фрименом

18:10 21 май 2019.  2310Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA продолжает еженедельные обзоры кинолент, стартующих в украинских кинотеатрах.

На первое место по актерскому ансамблю и солидности наследуемых традиций на будущей кинонеделе можно поставить американский триллер «Ядовитая роза». Все приметы так называемого «крутого детектива» 40-50-х годов прошлого века, начатого Дэшиелом Хэмметом и Рэймондом Чандлером, отражены в нем (с переносом в современность) в полной мере. Частный детектив и бывший игрок в американский футбол (Джон Траволта), который больше пьет и играет в карты, чем работает, приезжает по просьбе своей «бывшей» (Фамке Янссен) в провинциальный городок, чтобы помочь ей найти пропавшую дочь. И, естественно, сталкивается с боссом местного преступного мира (Морган Фримен), который весь этот городок «держит». Тут, даже если абстрагироваться от всего прочего, можно просто наслаждаться мастерством актеров – так подлинные любители театра ходят смотреть игру его ветеранов, независимо от того, в каком спектакле они играют.

Джонни Депп в роли профессора, которому осталось жить полгода. Фото: Twitter

Поспорить с «Ядовитой розой» в громкости актерских имен  из новинок будущей недели может разве что The Professor, где главную роль играет Джонни Депп. В украинском прокате фильму почему-то дали название «Ричард говорит «Прощай», которое, пардон за тавтологию, как раз ни о чем не говорит. На самом же деле речь идет о профессоре, у которого диагностировали рак с оставшимся сроком жизни где-то полгода. И профессор пускается во все тяжкие, пытаясь за полгода наверстать всё то, что упустил раньше. Его новый девиз – «жизнь без правил». Сюжет достаточно избитый, но Депп играет прекрасно, придавая своему персонажу особое обаяние. Само собой понятно, что это не только драма, но и комедия, чтобы не слишком «грузить» зрителя.

Если же говорить не об актерских, а о режиссерских именах, то на первом месте на будущей неделе бесспорный фаворит – «Аладдин», снятый Гаем Ричи («Карты, деньги, два ствола», «Шерлок Холмс»). Сюжет классический, так что вопрос лишь в том, сколько юмора и иронии внесет в него режиссер, который в этом как раз большой мастер. Джина, кстати, играет Уилл Смит.

Уилла Смита можно узнать в любой роли. Фото: Twitter

Отчасти на The Professor похожа итальянская мелодрама «Сделано в Италии». Похожа тем, что главный герой здесь тоже мужчина средних лет, который решает всё в своей жизни изменить. Но не потому, что, как персонаж Деппа, узнает, что ему осталось недолго жить, а, наоборот, оттого, что понял – жить ему так, как он живет сейчас, еще долго, а ему это уже осточертело.

Законное место обязательного на каждой украинской прокатной кинонеделе хоррора на этот раз занимает «Брайтбьорн». Сюжет фильма тоже довольно традиционный – благополучная молодая семья усыновляет маленького мальчика, который через некоторое время становится воплощением зла, хотя сам этого не хочет. «Изюминка» здесь в том, что этот маленький мальчик – с другой планеты, как, например, всем известный Супермен, и тоже обладает суперспособностями. Вот только Супермен – добрый, а мальчик – злой, и творит он зло.

Место не менее традиционной семейной анимации принадлежит «Веселой ферме», главная героиня которой молодая корова Клара мечтает стать кулинарной звездой. На летние каникулы она приезжает к своим родителям, где на ферме знакомится со своими новыми друзьями – бычком, курицей и т. д.  И тут начинается путь к осуществлению мечты Клары, который осложняется расследованием того, кто крадет яблоки из сада ее родителей – уж не живущий ли по соседству баран?

И, наконец, место третьего почти обязательного компонента каждой кинонедели, исторической мелодрамы, занимает «Анджело». 18-й век, могущественная в то время Австрийская империя. Вена, королевский двор. Анджело – это маленький темнокожий мальчик, которого решила опекать одна графиня, дала ему образование, и мальчик вырос в красавца и талисман венского двора. Но он влюбился в белокожую женщину… Тут, правда, надо отметить, что фильм был премирован на кинофестивале в Торонто, а это значит, что не так уж проста эта мелодрама.

Олег Васильев, Lenta.UA   

Заставочное фото: Twitur.com

      

 

Сергей Семенов

Самое читаемое