ОбществоНовшество

В украинских школах отказались от изучения защиты «отчества» в пользу Украины

16:35 26 фев 2020.  5136Читайте на: УКРРУС

Теперь ученики школ будут изучать обновленный предмет «Защита Украины» вместо «Защиты Отечества».

Соответствующее постановление Кабмин принял сегодня, 26 февраля 2020 года, сообщает Минобразования и науки Украины.

«Наше образование долго наследовало советскую парадигму, и предмет «Защита Отечества»- одно из проявлений этого. Это неправильно, что на пятом, практически шестом году войны мы до сих пор не смогли заменить абсолютно советское название предмета «Защита Отечества» на «Защиту Украины». Это важный акцент, и я рада, что мы, наконец, его поставили. Теперь не менее важная задача - улучшать содержание этого предмета и материально-техническое обеспечение школ», - отметила министр образования и науки Анна Новосад.

«Защита Украины» - обязательный для изучения в 10-11 классах. Его цель - предоставить учащимся знания и умения для обороны страны, научить их действовать в чрезвычайных ситуациях. Ученики изучают предмет на уроках и во время учебно-полевых и учебно-тренировочных занятий.

«Важно, чтобы цели, которые мы закладываем в конкретный предмет, в том числе и в обновленный «Защита Украины», отображались и в учебниках, по которым учатся ученики. Такие изменения станут системными и глубокими. Именно для этого мы начали изменение подходов к экспертизе и изготовление учебников. Полная трансформация продлится несколько лет, но для нас чрезвычайно важно сделать этот процесс качественно», - добавила министр.

Напомним, МОН, Институт модернизации содержания образования и Служба образовательного омбудсмена объединили усилия для борьбы с давлением на учителей, участвующих в отборе учебников.

Иллюстративное фото: vchasnoua.com

Игорь Петрук

Самое читаемое