Политикаэтика

В украинских школах хотят преподавать религиозный предмет

13:06 08 фев 2021.  421Читайте на: УКРРУС

Пока окончательное решение не принято.

Украина - светское государство, в ней церковь отделена от институтов государственной власти. Однако в Министерстве образования и науки Украины вынашивают планы ввести для учеников 5-9 классов обязательный школьный предмет "Основы христианской этики", пишет издание "Обозреватель".

На данном этапе обсуждения программы новый предмет вызвал активные дискуссии. По мнению несогласных, в украинских школах учатся ученики разных конфессий, а также атеисты, и навязывание им единого мировоззрения не будет способствовать нормальному учебному процессу.

Пока предмет был факультативный, родители вместе с ребенком сами решали, что им выбрать.

Религиевед Игорь Козловский считает, что в школах необходимо преподавать историю религий, чтобы дети имели представления и о буддизме, и об исламе и других системах верований. Без хороших педагогов это будет трудно сделать. 

Апологетами преподавания христианской этики в школах выступают преимущественно местные власти в западных областях - во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, там где христианские ценности необычайно сильны. Так, например, мэр Тернополя Сергей Надал уже давно заявил, что в школах нужно обязательно читать этот предмет.

По его мнению, он дает детям понятие о традиционной семье, борется с пропагандой ЛГБТ, феминизма и т.п. 

Пока окончательное решение не принято, и обсуждение инициативы продолжается.

Фото:  Realist.online

Ирина Костюченко

Самое читаемое