КриминалКоррупция за колючей проволокой

В украинских исправительных учреждениях обнаружили коррупцию небывалого размаха

04:34 03 мар 2020.  4253Читайте на: УКРРУС

Открыто более 60 уголовных производств, из которых 11 за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Убытки государства составляют 170 млн грн, сообщил Офис генерального прокурора Украины (ОГПУ).

«Региональные прокуратуры завершили проверки в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах законности и эффективного использования земель и государственного имущества, начатые в январе по поручению Офиса Генерального прокурора», - говорится в сообщении.

Проверки выявили массовые системные нарушения порядка государственной регистрации прав на имущество и его использование, факты растраты и хищения государственной собственности, нерационального использования государственных средств и тому подобное. Эта проблема касается абсолютно всех учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины (ГУИС).

Самые масштабные факты манипуляций с объектами недвижимого государственного имущества прокуроры задокументировали в Днепровской учреждении исполнения наказаний №4 и Криворожской УИП №3, где проведена государственная регистрация 47 объектов общей площадью 40,5 тыс кв м и стоимостью более 20 млн грн.

В Винницкой области в ряде УИП и исправительных колоний прокуроры выявили факты незаконной передачи земель площадью 257 га стоимостью более 30 млн грн в аренду ряду предприятий на основании фиктивных договоров.

В целом нарушения законодательства выявлены по 850 объектах недвижимости и каждому шестому земельному участку, используемых учреждениями ГУИС, а это почти 8 тыс га из общих подчиненных службе 44 тыс га.

По результатам проверок прокуроры открыли более 60 уголовных производств, из них 11 за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Большинство правонарушений связаны с хищением, уничтожением имущества, чем нанесен ущерб государству на общую сумму более 70 млн грн.

Кроме того, прокурорами заявлено 14 судебных исков и внесено более 120 документов реагирования руководству учреждений ГУИС в регионах, где указывается о нарушении закона в отношении государственного имущества на общую сумму более 100 млн грн.

Иллюстративное фото: dnpr.com.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое