Война и мирОбороноспособность

В Украине заработала Школа морского пехотинца

17:33 01 июл 2020.  1054Читайте на: УКРРУС

На базе Учебного центра Военно-Морских Сил ВСУ создана Школа морского пехотинца, где военнослужащих будут готовить по стандартам НАТО.

Открытие состоялось 1 июля, сообщила пресс-служба Командования морской пехоты ВМС ВСУ.

В церемонии открытия нового подразделения флотского учебного центра приняли участие командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа и командующий морской пехоты генерал-лейтенант Юрий Содоль.

«Мы можем построить корабли, получить современную военную технику, но без мотивированных, патриотических и подготовленных людей эта техника никогда должным образом не выполнит поставленных задач. Именно поэтому создание Школы морского пехотинца является очередным шагом на пути развития профессиональной национальной морской пехоты и флота», - подчеркнул командующий Военно-Морских Сил.

Он отметил, что задача Школы состоит в подготовке морских пехотинцев по стандартам НАТО, которые готовы идти в бой и побеждать.

Командующий морской пехоты генерал-лейтенант Юрий Содоль отметил, что Школа морского пехотинца - это место, где будут готовить настоящих воинов.

«Хорошо подготовленные, оснащенные, мотивированные - такими я вижу наших морских пехотинцев. Я уверен, что командование и инструкторы Школы приложат максимум усилий для того, чтобы после завершения обучения украинские морские пехотинцы могли выполнять самые сложные задачи и каждый день были в готовности уйти в бой ради защиты своей семьи, народа и государства. Как говорят наши американские коллеги в подобных учебных заведениях, «Мы делаем морских пехотинцев», я хочу, чтобы этот лозунг был и вашим», - сказал Содоль.

Начальником Школы морской пехоты назначен опытный боевой офицер, морской пехотинец Игорь Куцар, которому сегодня присвоили очередное воинское звание "подполковник".

Присутствующие почтили минутой молчания украинских героев, которые отдали свою жизнь защищая наше государство на востоке страны.

Обучение в Школе морского пехотинца продлится чуть более трех месяцев по модульному принципу с изучением топографии, тактики, психологии, огневой подготовки и прочее. Наиболее интенсивные занятия будут проходить по физической, морской, воздушно-десантной подготовке, разведывательной подготовки, выживания и противодействия самодельным взрывным средствам.

«Подготовка в этой Школе отличаться от других подобных заведений тем, что она одновременно включать модули с воздушно и морской десантной подготовки. Также это тактическая, огневая и другие виды подготовки. После завершения обучения каждый морской пехотинец обладать всеми видами стрелкового оружия, уметь управлять всеми видами техники, стоящей на вооружении в подразделениях морской пехоты», - рассказал подполковник Куцар.

В ходе обучения военнослужащие будут осуществлять первый ознакомительный прыжок с парашютом, переход морем, и как конечный экзамен - через преодоление психологической полосы получат право провозгласить клятву морского пехотинца.

Иллюстративное фото: volyn.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое