ОбществоДонорство

В Украине заработал реестр прижизненных согласий доноров

23:34 20 мар 2021.  1024Читайте на: УКРРУС

Любой украинец может заполнить соответствующее заявление на сайте Минздрава.

В Украине начал работать реестр прижизненных согласий доноров. Для развития системы трансплантации донорских органов в Украине гражданам требуется дать прижизненное согласие на то, чтобы стать донорами органов. Об этом заявил замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Facebook.

«Для того чтоб система трансплантации в Украине могла развиваться и тысячи украинцев могли жить, получив донорские органы, сотни тысяч, а еще лучше миллионы украинцев должны написать добровольное прижизненное согласие на то, чтобы стать донорами органов», – написал Геращенко в соцсети.

Он добавил, что сам уже сделал это – 0лнаписал заявление о прижизненном согласии на то, что в случае если у меня будет диагностирована смерть мозга, мои органы могли спасти жизни других украинцев».

Геращенко подчеркнул, что его заявление стало первым в новом реестре прижизненных согласий доноров. Чтобы последовать примеру замминистра, любой украинец может заполнить соответствующее заявление на сайте Минздрава. А в ближайшее время, добавил Геращенко, это можно будет сделать одним кликом в мобильном приложении «Дія».

Алеся Цвирка

Самое читаемое