ОбществоРынок земли

В Украине заработает Фонд развития сельских территорий

23:47 13 янв 2020.  797Читайте на: УКРРУС

Фонд будет финансироваться за счет продажи государственных земель.

Кабинет министров Украины создаст Фонд развития сельских территорий.

Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, передает пресс-служба Кабмина.

«Задача Фонда – финансирование развития инфраструктуры в сельских территориях, энергосбережения, образования и медицины в сельской местности; реализация государственных программ развития малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей», – сообщил Милованов.

Также он сообщил, что Фонд будет финансироваться за счет продажи сельскохозяйственной земли, которая находится в государственной или коммунальной собственности.

Кроме этого правительство планирует упростить покупку земли людьми, которые получили ее в постоянное пользование. Такую землю можно будет получить в свою собственность в течение 7 лет, платя взносы, размер которых не превышает размера арендной платы.

В то же время в Кабмине сообщили о минимальной стоимости одного гектара сельскохозяйственной земли после открытия рынка. Она составит 25-30 тысяч гривен ($1-1,25 тыс) за гектар. Приобрести землю разрешат только по безналу, а продажу земли в 50-километровой зоне государственной границы запретят.

Фото: agrarnik.com

 

Натальи Братусь

Новости

Самое читаемое