ЗдоровьеЛекарства

В Украине запретят продажу популярнейших медпрепаратов без рецепта

16:06 20 сен 2020.  2654Читайте на: УКРРУС

Неконтролируемый отпуск рецептурных лекарственных средств из аптек приводит к распространению самолечения.

При Министерстве здравоохранения Украины создана рабочая группа по внедрению электронного рецепта на лекарственные средства. Об этом во время брифинга 20 сентября сообщил глава ведомства Максим Степанов.

«В планах работы по данному направлению отпуск по электронному рецепту: наркотиков, инсулинов, иммуносупрессивных лекарственных средств -–2021; антибиотиков – 2022; других рецептурных групп лекарственных средств, определенных Минздравом, – начиная с 2023 года», – отметил Степанов.

По его словам, такая инициатива была введена министерством из-за неконтролируемого отпуска в Украине рецептурных лекарственных средств из аптек, что приводит к распространению самолечения, и как следствие – к ухудшение здоровья населения.

«Эта проблема заключается не только в недобросовестном исполнении аптечными учреждениями лицензионных требований (отпуск рецептурных лекарств из аптек без рецепта врача), но и в нежелании некоторых врачей выписывать рецепты, как того требуют соответствующие правила. Это, в свою очередь, приводит к перекладыванию ответственности за назначение лекарств из врачей на провизоров и снижает доступность лекарственных средств для населения», – отмечается в сообщении Минздрава.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое