ПолитикаУгроза нацбезопасности

В Украине запретили фильм с Зеленским в главной роли

22:17 18 фев 2020.  1877Читайте на: УКРРУС

Фильм стал одной из пяти запрещенных Госкино кинокартин.

Государственное агентство по вопросам кино в 2019 году запретило демонстрацию и прокат на территории Украины пяти фильмов, из которых два российских, а в одном снимался президент Владимир Зеленский, сообщает "ДС".

Три из фильмов запрещены на основании закона о "О кинематографии" и приказов министерства культуры "О дополнении переченя лиц, которые создают угрозу национальной безопасности", на основании обращения Службы безопасности Украины,

В частности, речь идет о двух иностранных фильмах: "Мачете" (режиссер Роберт Родригес, 2008 год, США), из-за того, что там снимается американский актер Стивен Сигал, и "Сорванцы из Тимпельбаха" (режиссер Николя Бери, 2008 год, Франция), из-за того, что там снимался французский актер Жерар Депардье.

Третьим фильмом из этой категории является "Восемь первых свиданий" (режиссеры Дэвид Додсон, Александр Маляревский, 2012 год), который запрещен из-за того, что там снималась российская актриса Екатерина Варнава, так как она внесена в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины. Одним из продюсеров и сценаристов фильма является теперь действующий президент Украины Владимир Зеленский. Также он сыграл в нем одну из главных ролей.

На основании решения экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов также запрещены две российские киноленты: "Я так не думаю" (режиссер Давид Даниелян, 2017 год) и "Стрела" (режиссер Евгений Никитин, 2017 год)

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое