Здоровьеbotulus

В Украине зафиксировано уже две смерти от ботулизма

08:42 16 июл 2020.  1450Читайте на: УКРРУС

Среди заболевших тяжелой инфекцией есть дети.

С начала года в Украине зафиксировано 40 случаев заболевания ботулизмом, в том числе у двух детей, два человека умерли. Об этом сообщает Центр общественного здоровья. 

"С начала года и по состоянию на 15 июля в Украине зафиксировано 40 случаев ботулизма, из них двое детей 9 и 13 лет. Два человека умерли", - говорится в сообщении. 

Центр общественного здоровья предупреждает, что употребление изготовленных в домашних условиях консервов, вяленой, копченой, соленой рыбы и других продуктов питания, приобретенных в местах несанкционированной торговли, может привести к заболеванию ботулизмом. 

Ботулизм — это тяжелое пищевое отравление, вызванное потреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. 

Лучший способ защитить свое здоровье — воздерживаться от приема пищи, о качестве которой потребителю неизвестно. 

Центр общественного здоровья Украины призывает украинцев ответственно относиться к своему здоровью и не употреблять вяленую, соленую и консервированную рыбу, консервы или изделия из мяса без надлежащей термообработки.

Фото: Укринформ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое