ОбществоТенденция

В Украине зафиксирован рост отказов переселенцев с Донбасса возвращаться к прежнему месту жительства

18:18 22 сен 2020.  1489Читайте на: УКРРУС

Количество внутренне перемещенных лиц, которые хотели вернулись к месту своего проживания сократилась на 9% и достигает 19%.

Об этом во время презентации отчета национальной системы мониторинга ситуации с внутренне перемещенными лицами заявила специалистка мониторинговой системы Представительства МОМ в Украине Ирина Локтева, сообщает УНН.

«Количество респондентов, которые хотели бы вернуться к месту своего проживания до перемещения оно уменьшилось с 28% в декабре 2018 года до 19% в июне 2020 года», - отметила Локтева.

Кроме того, менеджер программ Представительства МОМ в Украине Роман Лунин заявил, что среди опрошенных 20% уже вернулись на неподконтрольные Украине территории.

«В ходе опроса, который мы проводили с апреля по июнь этого года, около 20% из 3700 опрошенных переселенцев были идентифицированы как ВПЛ, вернувшихся на неподконтрольные территории, эта выборка не является статистической», - отметил Лунин.

Основными причинами возвращения на неподконтрольные территории является наличие там частной собственности, семейные трудности, отсутствие собственного или доступного жилья.

Иллюстративное фото: glavcom.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое