Происшествияштрафы

В Украине выросли штрафы за лесные пожары

14:44 05 фев 2020.  732Читайте на: УКРРУС

Максимальная сумма административного взыскания составляет 2040 грн.

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно усиления ответственности за нарушение пожарной безопасности в лесах)" (№ 1149). Соответствующее решение поддержали 322 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает Укринформ. 

Целью закона является совершенствование нормы КоАП для предупреждения совершения административных правонарушений и совершенствования соответствующих санкций. 

Закон вносит изменения в статью 77 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Так, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах граждан налагается штраф от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 425 до 850 грн) и на должностных лиц - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн). 

А за действия, которые привели к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади, предусматривается наложение штрафа на граждан - от пятидесяти (850 грн) до ста необлагаемых минимумов (1700 грн), а на должностных лиц - от шестидесяти (1020 грн ) до ста двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан 2040 грн). 

Как отмечается в пояснительной записке, принятие закона будет способствовать повышению эффективности применения норм КоАП и приведет к уменьшению совершению указанных правонарушений. 

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Напомним, Кабмин решил наказывать украинцев высокими штрафами за ложный вызов полиции и «скорой».

Фото: SWR

Ирина Костюченко

Самое читаемое