КрымАннексия Крыма

В Украине выразили протест России из-за военных учений в Крыму

10:10 13 авг 2020.  399Читайте на: УКРРУС

Украина осуждает противоправную демонстрацию Россией ее «военной мощи».

МИД Украины выразило протест России из-за очередных учений российских военных в аннексированном Крыму. 

Как сказано в заявлении украинского ведомства 12 августа, МИД считает проведение учений Черноморского флота России, которые начались 10 августа в Крыму и Севастополе, «очередным свидетельством неприкрытого пренебрежения Российской Федерации к нормам и принципам международного права, в том числе к Уставу ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, а также действующему законодательству Украины». 

«Организация упомянутых военных учений также является наглядной иллюстрацией сознательных шагов России по эскалации напряженности в Азово-Черноморском регионе, что угрожает региональной и европейской безопасности», – считают в МИД Украины. 

В министерстве подчеркнули, что «Украина осуждает противоправную демонстрацию Россией ее «военной мощи», а также «действия, направленные на дальнейшую милитаризацию» полуострова. 

«Российская Федерация немедленно должна прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Министерству иностранных дел России передана соответствующая нота протеста», – сказано в заявлении. 

Накануне Черноморский флот России сообщил о проведении учения в Черном море у берегов аннексированного Крыма по уничтожению авианосцев условного противника при помощи береговых ракетных комплексов «Бастион». 

Фото: function.mil.ru.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое