ОбществоЧАЭС

В Украине вспоминают ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

07:59 14 дек 2020.  1417Читайте на: УКРРУС

14 декабря в Украине - День чествования памяти участников ликвидации последствий аварии в Чернобыле.

В Украине в понедельник, 14 декабря, чествуют участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. На сегодня запланированы ряд памятных мероприятий, в том числе с участием руководства страны. 

«Ежегодно 14 декабря в Украине чествуют подвиг ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которые спасли не только украинскую землю, но и все человечество от распространения смертельной опасности неуправляемой ядерной стихии. Именно в этот день в 1986 году завершилось строительство защитного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС. Примером мужества и героизма были действия ликвидаторов, работавших в зоне радиационного загрязнения. Мы помним Героев, отдавших жизнь в борьбе с радиационным бедствием. Светлая и вечная им память», - обратился в Facebook глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин. 

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв на четвертом энергоблоке привел к росту радиационного уровня до предела, в 30-40 раз большей, чем при взрыве в Хиросиме в 1945 году. 

14 декабря в Украине - День чествования памяти участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое