ЭкономикаТранспорт

В Украине возобновит работу еще один аэропорт

21:38 12 июл 2021.  1866Читайте на: УКРРУС

Завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Международный аэропорт «Черкассы» возобновит в 2021 году работу после долгого перерыва, сообщает Укринформ.

Председатель Черкасской ОГА Александр Скичко рассказал, что скоро подрядчик возобновляет ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта «Черкассы». Работы планируется выполнить в течении нескольких месяцев, после чего аэропорт возобновит работу.

Читайте также: В 2021 году по Днепру грузовые суда стали ходить в два раза чаще

Чиновники объяснили, что проект по капитальному ремонту начался еще в 2018 году, но по ряду причин был приостановлен. На сегодняшний день работы возобновлены и уже через несколько месяцев предполагается, что «обновленная» взлетно-посадочная полоса будет возвращена на баланс аэропорта. Общая стоимость реконструкции - почти 129 миллионов гривень. Кроме того, для возобновления функционирования аэропорта требуется погасить задолженность коммунального предприятия – 12,8 млн. гривен.

По словам председателя Черкасской ОГА, первое время аэропорт не сможет работать на полную мощность и ограничится приемом самолетов весом до 60 тонн. Самолеты типа Boeing 737-800 смогут приземляться в Черкассах раз в сутки.

Известно, что аэропорт «Черкассы» является одним из крупнейших в Украине, мощность его взлетно-посадочной полосы третья в стране, уступает только двум киевским.

Напомним, в Харькове начнут собирать новые украинские вертолеты.

Фото: NG-arhitects

 

Читайте также: На ремонте запорожского аэропорта было разворовано миллионы гривен

Евгений Гайворонский

Новости

Самое читаемое