Обществореформа

В Украине военкоматы реорганизуют в центры комплектации

09:07 16 дек 2021.  1687Читайте на: УКРРУС

Армейская реформа также подразумевает полную смену терминологии.

Как ранее и анонсировал министр обороны Алексей Резников, в украинской армии произойдет большая реорганизация. Так, в Украине вместо военных комиссариатов будут работать территориальные центры комплектования и социальной поддержки. Такая реорганизация предусмотрена  внесенными в среду, 15 декабря, на заседании правительства изменениями в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и приеме призывников на военную службу по контракту, сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.  

В МОУ разъяснили, что Положение, утвержденное постановлением Кабмина от 21 марта 2002 года №352, приведено в соответствие с Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета". 

Реформа подразумевает также полную смену терминологии. Так, в тексте Положения "военные комиссариаты" заменяются на "территориальные центры комплектования и социальной поддержки", а "военные комиссары" - на "руководители территориальных центров комплектования и социальной поддержки". 

Кроме того, будет упрощен порядок оформления учетных документов для лиц с инвалидностью, которые имеют тяжелые заболевания и лишены возможности свободного передвижения. 

Также изменения в Положение внесены в части, которые касается совершенствования отдельных вопросов взаимодействия территориальных центров комплектования и социальной поддержки с органами государственной власти, организациями, учреждениями, предприятиями в вопросах учетно-призывной работы. 

Напомним, для украинских ветеранов внедрили электронные удостоверения. А с 1 декабря в Украине полностью отменили бумажную прописку - на регистрацию можно стать через портал электронных услуг ДІЯ.

Фото: bessarabia inform

Читайте также: В Киеве планируют создать систему национального сопротивления

Читайте также: Резников назвал численность войск территориальной обороны

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое