ЭкономикаСубсидии

В Украине весомо снизятся суммы субсидий – Минсоцполитики подготовило обоснование

21:58 23 июл 2021.  1260Читайте на: УКРРУС

Планируется отменить норму, применяемую с весны 2020 года.

Министерство социальной политики Украины подготовило проект постановления Кабмина, посвященного субсидиям для граждан на оплату коммунальных услуг. Согласно документу планируется отменить норму, введенную весной 2020 года, об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ. Об этом идет речь в проекте документа, размещенном на сайте Федерации профсоюзов Украины.

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию, отменяется повышение на 50 процентов социальных нормативов пользование жилищно-коммунальными услугами, которое применялось при расчете размера жилищной субсидии на период распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», – говорится в тексте пояснительной записки к проекту.

Читайте также: Обновленный сервис для онлайн-регистрации субсидий заработал в Украине

Также проектом постановления предлагается изъять норму о наличии мобильного телефона у лиц, которые являются претендентами на получение жилищной субсидии, поскольку с 1 мая 2021 года она предоставляется исключительно в наличной форме. Кроме того, проектом постановления дополнен перечень документов для включения информации об иностранцах и лиц без гражданства, находящихся на территории Украины на законных основаниях, в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, которые имеют право на льготы, для получения ими льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

Как ранее сообщала lenta.ua, получателей субсидий в Украине подвергнут детальной проверке.

Фото: УНИАН

Читайте также: От украинцев потребовали подать новые заявки на получение субсидий

Алеся Цвирка

Самое читаемое