Здоровьеэпидемия кори

В Украине в 2019 году не объявляли эпидемию кори, хотя заболеваемость достигла пика за почти четверть века

09:16 13 ноя 2020.  944Читайте на: УКРРУС

При этом, по декабрьским данным Минздрава, смертность от кори втрое превысила показатели 2018 года.

Заболеваемость корью по итогам 2019 года во всем мире достигла наивысшей точки за 23 года, говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения от 12 ноября, пишет Радио Свобода.

По результатам исследованиям ВОЗ и американского Центра по контролю заболеваний, в 2019 году зарегистрировали около 870 000 случаев заболевания корью. Это самый высокий показатель с 1996 года. Количество смертей также выросло до 207 500 - на около 50% по сравнению с 2016 годом. 

В прошлом году крупные вспышки кори зарегистрировали в нескольких странах, в том числе в Украине, Грузии, Казахстане, Северной Македонии, на которые приходится 73% глобальных случаев. 

В ВОЗ видят причину в недостатке своевременной вакцинации людей. 

«Мы знаем, как предотвратить вспышки кори и смертям. Эти данные дают четкое понимание, что мы не можем защитить людей от кори. В каждом регионе мира», - заявил глава ВОЗ Тедроc Абраном Гебреесус. 

Чтобы предотвратить вспышки кори, по заявлениям представителей системы здравоохранения, должны быть привиты около 95% местного населения.

При этом покрытие вакцинацией одной дозы вакцины во всем мире на протяжении более чем десятилетия не превышает 85%, охват двумя дозами - только 71%. 

В ВОЗ обеспокоены вторичным влиянием пандемии Covid-19 в 2020 и 2021 годах на ситуацию с корью. 

Пандемия привела к срыву кампаний вакцинации, который повлиял на 94 миллиона человек в 26 странах. 

«До кризиса с коронавируса мир сталкивался с кризисом кору, и она не исчезла. Хотя системы здравоохранения находятся под давлением из-за пандемии Covid-19, мы не должны позволять, чтобы наша борьба с одной смертельной болезнью происходила за счет борьбы с другой », - сказала исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетта Форе. 

В дополнение к слабым систем здравоохранения и невозможности добраться до невакцинированных детей, ВОЗ указала на другую проблему: все большие колебания по вакцинации в некоторых странах. 

В частности, развенчанные утверждения о том, что комбинированная вакцина против кори-паротита-краснухи (MMR) вызывает аутизм, уже привели к движению против прививок в некоторых развитых странах. 

ВОЗ отмечает, что прививки от кори спасли более 25,5 миллиона жизней в мире с 2000 года. 

Корь - это очень заразное заболевание, которое в основном поражает детей до пяти лет.

Напомним, в январе 2019 года исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что несмотря на высокие показатели заболеваемости и смертности, эпидемию объявлять не будут.

При этом смертность от кори в Украине втрое превысила показатели 2018 года.

Фото: Радио Свобода

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое