ОбществоУБД

В Украине ужесточат механизм предоставления статуса участника боевых действий

12:12 10 июн 2021.  1815Читайте на: УКРРУС

Минветеранов усовершенствует механизм предоставления статуса УБД ветеранам АТО/ООС.

Об этом рассказала министр по делам ветеранов Юлия Лапутина, сообщает «Укринформ». 

«Есть отдельные факты военного туризма, когда люди приезжают в АТО на 3 дня, а потом получают статус УБД (участника боевых действий). Так было, кстати, не только в АТО, но и в международных операциях, как, например, приезд в Ирак на 3 дня и получение статуса УБД. Это все вопросы нас с вами, нашего достоинства и наших ценностей. Для меня ветеран и защитник - это тот, кто является носителем настоящих человеческих ценностей и достоинства», - отметила Лапутина. 

При министерстве действует комиссия, которая предоставляет статус участника боевых действий добровольцам. В ее состав входят представители правоохранительных органов, СБУ, других ведомств и общественных ветеранских организаций. Впрочем, комиссия не имеет инструментов расследования и проверки подлинности документов. 

«Принят закон, чтобы предоставлять статус УБД добровольцам. Я его очень поддерживаю, потому что именно добровольцы первыми дали отпор в условиях отсутствия армии. Им 7 лет не давался статус, сейчас он есть. Мы как министерство предоставляем его тем, кто принимал участие в составе добровольческих подразделений в Антитеррористической операции. Сейчас это дается по трем свидетельствам побратимов. Проверить насколько они настоящие, очень сложно, и министерство не имеет таких инструментов», - добавила министр. 

Чтобы усовершенствовать механизм, министерство обратилось в МВД и СБУ, чтобы в состав комиссии включили представителей департамента спецрасследований, которые имеют инструменты проверки предоставления статуса УБД.

Напомним, что Министерство по делам ветеранов инициирует создание института ветеранского омбудсмена.

Читайте также: В зоне ООС боевики из гранатометов обстреляли украинских воинов

Фото: «Укринформ». 
 

Читайте также: Зеленский заявил, что на Донбассе меньше стреляют, а украинские бойцы гибнут от провокаций

Евгений Медведев

Самое читаемое