ЗдоровьеГепатит С

В Украине только 6,5% больных вирусным гепатитом осведомлены о своем диагнозе

02:22 29 июл 2020.  511Читайте на: УКРРУС

В 2020 году государством были заложены средства для лечения гепатита С у 49 700 человек.

В Украине гепатитом С болеет почти 1,3 млн человек, но только 6,5% из них знают о своем диагнозе. Об этом на брифинге 28 июля сказал министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает Укринформ. 

"По оценочным данным почти 1 млн 300 тыс. человек в Украине инфицированы гепатитом С, а под контролем находятся 87 тыс. 269 человек. То есть 6,5% людей знают, что болеют вирусным гепатитом С", - сказал Степанов. 

Он напомнил, что лечение от гепатита С можно получить за счет государства. Так, с 2019 года финансирование лечения гепатита С было увеличено в несколько раз. Если в прошлом году за средства госбюджета было закуплено лекарственных средств для лечения 9,6 тыс. человек с гепатитом С, то в 2020 году были заложены средства для лечения гепатита С у 49 700 человек.

Справка Lenta.UA:

Гепатит — это заболевание печени воспалительного характера, как правило, вирусного происхождения. Гепатиты B и C — два основных типа вирусного гепатита, которые могут вызвать цирроз и гепатоцеллюлярную карциному. 

ВГВ и ВГС являются причиной 96% всех случаев смертей, обусловленных гепатитами. Согласно данным ВОЗ, около 325 млн человек в мире живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатитом B или вирусом гепатита C.

Читайте также: В Украине началась скрытая эпидемия гепатита С

Фото: Укринформ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое