ОбществоВакцинация

В Украине также будут вакцинировать и переболевших COVID-19

10:40 12 фев 2021.  579Читайте на: УКРРУС

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что прививки от коронавируса намерены делать и тем, кто уже переболел COVID-19, но им предложат на полгода отсрочить вакцинацию.

По словам Ляшко, Минздрав переутвердил рекомендации Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике, как и кого вакцинировать против COVID-19, сообщает «Интерфакс-Украина». 

"Человеку, который переболел COVID-19, может быть рекомендовано передвинуть прививку на 6 месяцев, но если у него есть желание, и он попал в приоритетные группы, перенесенная болезнь не является противопоказанием к вакцинации", - сказал главсанврач. 

Ляшко подчеркнул, что вакцинация будет бесплатная и добровольная. Вместе с тем, по его словам, прививки не будут делать беременным женщинам, поскольку мало данных о том, как они переносят введение препарата. 

Он также отметил, что тестирование перед вакцинацией делать не будут.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Укрправда.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое