Экономикакарантин

В Украине так и не разрешили открыть продуктовые рынки

10:10 14 апр 2020.  686Читайте на: УКРРУС

На время карантина все базары закрыты.

Постановление главного государственного санитарного врача №5 от 30 марта “О противодействии распространению коронавирусной болезни (Covid-19) в местах торговли” с 14 апреля утратит силу. Об этом в эфире программы “Свобода слова” на ICTV сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передает Укринформ. 

“Мы понимали, почему мы позволяем открывать рынки, поскольку это влияло на цены, которые были в супермаркетах, и это увеличивало доступность более дешевых продуктов питания. На протяжении действия данного постановления были выявлены злоупотребления органов местного самоуправления, когда они пооткрывали рынки в антисанитарных условиях... У нас имеются огромные нарушения. С 14 апреля мое постановление, которое прописывало условия, как открываться рынкам, будет признано утратившим силу. Мы не будем с этим работать, здравого смысла нет - как и с доступом к храмам. Почему-то мы думаем, что пронесет”, - резюмировал Ляшко. 

30 марта главный государственный санитарный врач утвердил постановление, которым прописывались условия работы рынков в ситуации ограничительных мер.

Напомним, что 25 марта на селекторном совещании с мэрами областных центров и председателями ОГА президент Владимир Зеленский заявил, что даже в условиях карантина нельзя оставлять людей без возможности покупать продукты питания, поэтому в городах, где продовольственные рынки являются единственным источником пищи, закрывать их не нужно. Зеленский попросил найти выход. 

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое