Здоровьекоронавирус

В Украине свирепствует новый штамм коронавируса с высокой летальностью, - инфекционист

07:45 01 мар 2021.  461Читайте на: УКРРУС

Он поражает людей старше 30 лет.

Клиническое течение Covid-19 в очередной раз претерпело существенные изменения. Об этом сообщила врач-инфекционист Ольга Голубовская, передаёт УНН.  

Она привела перечень новых особенностей: 

  • доля молодых людей 30 + с тяжёлым течением заболевания заметно возросла;
  • участились случаи обострения процесса в остром периоде, что всегда утяжеляет течение и ухудшает прогноз;
  • информативность некоторых простых лабораторных показателей, например, СРБ, снизилась, т.е. имеет место отсутствие корреляции его низких значений с тяжестью течения болезни;
  • о традиционном нашем ожидании улучшении состояния с 14-16 дня болезни можно забыть, приблизительно у трети госпитализированных больных именно с этого времени или чуть раньше наступает ухудшение, иногда очень серьёзное;
  • резистентность к традиционным методам лечения. 

“Объяснить такие особенности, возникшие буквально на глазах, просто процессами адаптации микро — и макроорганизма, нельзя. Скорее мы имеем дело с новым штаммом возбудителя, с каким — не знаю, пока официально полученные данные из референс- лабораторий показывают, что секвенированные образцы материала от больных имеют принадлежность к генетической линии В, имеющей китайские „корни“. Учитывая такие особенности, к сожалению, надо ожидать увеличение летальности, в т.ч. у молодых людей”, — отметила Голубовская. 

Она посоветовала врачам при введении таких пациентов ориентироваться на клинику заболевания, а лабораторные показатели оценивать критически. 

Вакцинация в Украине 

В Украине 24 февраля стартовала вакцинация от Covid-19, первым прививку получил врач из Черкасс — вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield). Состоянием на 1 марта жалоб на тяжёлую “побочку” от вакцины Covishield от украинцев не поступало. 

Рекомбинантная вакцина Covishield разработана англо-шведской фармкомпанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и произведена Институтом сывороток Индии. 

26 февраля вакцину Covishield одобрила Канада и заявила, что вакцина Covishield и AstraZeneca Covid-19 (производство ЕС) схожи в отношении производственных процессов, контроля в процессе и критических характеристик качества. Обе вакцины эффективны и безопасны.

Летальность - отношение числа умерших от Covid-19 к общему числу зараженных.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Ольга Голубовская

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое