Обществоблаготворительность

В Украине стартовал проект телефонной поддержки одиноких людей

22:35 13 июн 2020.  1343Читайте на: УКРРУС

Инициатива реализована в рамках национальной кампании солидарности ЮНИСЕФ.

Добровольцы проекта «Мой телефонный друг» будут звонить тем, кто в этом нуждается. Например, одиноким людям пожилого возраста, людям с инвалидностью или многодетным родителям, чтобы поделиться полезной информацией или просто узнать, как у них дела. Стать волонтером может любой желающий, пишет издание Platfor.ma.

«Пандемия Covid-19 обострила проблему изоляции людей от живого человеческого общения. Выходить на улицу и встречаться со знакомыми - до сих пор рискованно для многих людей, ведь, несмотря на смягчение карантинных мероприятий, Covid-19 не исчез и представляет угрозу. Проект «Мой телефонный друг» призван улучшить жизнь конкретных людей, которые благодаря общению смогут почувствовать сопричастность, получать информацию не только «из телевизора» и легче переживать кризисные периоды. В то же время телефонное волонтерство является инструментом повышения социального доверия, а также разрушение стереотипов. Например, о том, что незнакомцы не готовы помогать бескорыстно», - рассказывает координатор проекту Анна Бондаренко. 

Похожая инициатива в Великобритании уже собрала 250 000 добровольцев, поддерживающих людей в возрасте 60+, которые чувствуют себя одинокими во время карантина. 

Всем, кто желает стать добровольцем в программе «Мой телефонный друг» могут зарегистрироваться ссылке. Номер горячей линии  0800202147 (с понедельника по пятницу с 12:00 до 20:00 ). 

Проект реализован в рамках национальной кампании солидарности ЮНИСЕФ и при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Читайте также: Писатель Борис Акунин рассказал, что помогает ему выздоравливать от коронавируса

Фото: Platfor.ma

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое