ЭкономикаЖКХ

В Украине создают еще одну инспекцию, которая усложнит жизнь жэкам

17:30 29 май 2019.  1816Читайте на: УКРРУС

В Минрегионстрое подготовлен законопроект о создании Жилищно-коммунальной инспекции.

По замыслу чиновников, жилищно-коммунальная инспекция (ЖКИ) – это государственный орган, куда со своими проблемами, которые возникают между потребителями и поставщиками услуг сможет обратиться любой житель Украины. Он также поможет разрешать спорные и конфликтные ситуации, которые возникают между жильцами, ОСМД и управляющими компаниями.

По словам зампредседателя комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Алены Бабак, как только проект закона о поступит в Верховную Раду его нужно брать за основу. В интервью Ltnta.UA, депутат подчеркнула, что задача жилищно-коммунальной инспекции заключается не только в проверках качества воды.

«Проект уже прошел согласование в центральных органах исполнительной власти и я надеюсь, что они скоро подадут его в Раду. Ключевой фактор – какими полномочиями будет обладать инспекции, чтобы это не был очередной карательный орган, а действительно такой, который будет предупреждать всевозможные незаконные злоупотребления, которые в силу незнаний людей появляются и навязываются исполнителями услуг – монополистами или ОСМД. Возможно инспекция могла бы выступать в роли определенного арбитра между теми же совладельцами внутри дома», – уточнила Бабак.

Она также заметила, что именно собственник и должен принимать большинство ответственных решений в сфере ЖКХ.

Алена Бабак. Фото: УНИАН

«Мы полностью открыли рынок управителей. По закону договор на управление заключается на один год, не нравится – меняйте. Но, по ходу возникают ситуации, когда для отстрания компании от управления многоквартирным домом приходится месяцами а то и годами ходить по судам. А так на этого управителя можно было-бы сразу наложить определенное взыскание и не откладывать проблему в долгий ящик. Или, другая конфликтная ситуация, когда водоканал или теплоэнерго начинают по-своему использовать методику распределения показаний тепла между квартирами дома. В суд с этим вопросом не пойдешь, а инспекция, имея профессионалов могла бы рассмотреть такую заявку от потребителей и действительно проверить, виновата ли методика или люди ошибаются и на самом деле – все правильно», – отметила депутат.

Эксперт уверена, необходимость создания такой инспекции назрела уже давно.

«Еще с момента, когда закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» вступил в действие, постоянно фиксируются различные нарушения как со стороны органов местного самоуправления, так и со стороны объединений совладельцев многоквартирных домов и самих управляющих», – рассказывает депутат.

Алена Бабак сообщила, что когда готовилась новая  редакция Закона Украины 2189-VIII «О жилищно-коммунальных услугах» в нее предполагалось ввести раздел «Инспекция». Но, если бы он тогда был вставлен в тело закона, то это бы был вообще неподъемный по размерам документ. Поэтому вопрос о создании ЖКИ был выделен, как отдельный, и отложен на будущее.

«Органы местного самоуправления сейчас иногда нарушают закон по выборам управляющих. Они начинают назначать этих управляющих или поднимают цены на их услуги в то время, когда этого делать уже нельзя, когда уже есть решение собственников квартир. Я бы хотела, чтобы такие конфликты могла решать инспекция», – подытожила эксперт.

Справка: Создание жилищно-коммунальной инспекции впервые было инициировано в 2007 г министерством жилищно-коммунального хозяйства Украины. Приказ КМУ о создании этого органа вышел в свет 5 июня 2008 г. Для работы в областях Украины МинЖКХ были отобраны и подготовлены 322 инспектора, которые являлись штатными специалистами в сфере ЖКХ. Целью работы ЖКИ являлся анализ и технический аудит жилых объектов. С кадровым потенциалом на тот момент проблем не было, но в бюджете на 2008 г средства на создание и функционирование госинспекции Кабмином заложены не были. Работа ЖКИ все-же была запущена летом 2009 г в рамках новой редакции программы реформирования ЖКХ на 2009-2012 гг, но вскоре финансирование прекратилось. По мнению экспертов, в ликвидации вновь созданного контролирующего органа на тот момент больше всего были заинтересованы монополисты в сфере ЖКХ.

Владислав Кордик, Lenta.UA

Заставочное фото: УНИАН

Денисенко Валерий

Самое читаемое