Наука и технологииВооружение

В Украине создали боевой дрон, неуязвимый для радаров (видео)

23:38 15 июн 2021.  5031Читайте на: УКРРУС

Над разработкой БПЛА трудились 25 украинских ученых и специалистов в области авиакосмической отрасли.

Уникальный боевой беспилотник, разработанный отечественными экспертами, продемонстрировали в Киеве на выставке «Оружие и безопасность – 2021» 15 июня. Об этом сообщает Укринформ.

Над разработкой дрона трудились 25 украинских ученых и специалистов в области авиакосмической отрасли. Главные конструкторы проекта – бывший президент ГП «Антонов» Александр Лось и бывший глава ГКАУ, член Международной академии космонавтики Владимир Усов.

Читайте также: Эксперты назвали пять лучших в мире беспилотников

«Таких беспилотников ни в Украине, ни в мире еще не было. В своем классе боевых беспилотников, которые могут переносить вооружение до 1 тонны, – ACE ONE – это номер один. Он разработан на основе новейших технологий – Stealth. Благодаря этому, а также своей форме плоского крыла беспилотник фактически невидим для радаров и его сложно вычислить. Скорость ACE ONE приближена к сверхзвуковой – 1000 км/ч. Управление осуществляется с помощью системы искусственного интеллекта, которая может управлять роем таких беспилотников», – рассказал Александр Лось.

Соруководитель проекта Владимир Усов отметил, что дрон предназначен для оборонной защиты воздушного пространства Украины.

«Если, например, на территорию Украины залетит беспилотник-разведчик, ACE ONE, который значительно быстрее и мощнее всеми характеристиками, сближается с ним и уничтожает его. Также ACE ONE используется для быстрого рывка на территорию противника, выполнения операции и возвращения на наземную станцию», – объяснил специалист.

Как ранее сообщала lenta.ua, военный дрон впервые выследил и убил человека без команды оператора.

Фото: Liga.net

Читайте также: Американский беспилотник побил мировой рекорд (видео)

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое