ПолитикаСкорбь

В Украине создадут Национальное военное кладбище

22:57 03 мар 2021.  810Читайте на: УКРРУС

Заказчиком строительства выступит Минветеранов.

В Украине создадут Национальное военное мемориальное кладбище. Проект закона поддержали 304 нардепа на заседании в среду, 3 марта.

Заказчиком строительства Национального военного кладбища выступит Министерство ветеранов. Там будут проводиться почетные захоронения и перезахоронения борцов за независимость Украины в ХХ веке, украинских защитников, которые погибли во время выполнения боевых задач или умерли от боевых ранений, и лиц, которые имеют особые заслуги перед Украиной.

В то же время Национальное военное мемориальное кладбище является объектом права государственной собственности и не подлежит приватизации или передаче в аренду, а вопрос об отводе земельного участка для размещения на нем Национального военного мемориального кладбища решается в соответствии с Земельным кодексом Украины.

Согласно законопроекту строительство Национального военного мемориального кладбища, возмещение материального ущерба за осквернение могил или намогильных сооружений осуществляют за счет средств государственного бюджета Украины в соответствии с законом. Содержание в надлежащем состоянии и охрана Национального военного мемориального кладбища обеспечивается за счет средств госбюджета в порядке, определенном Кабмином.

При этом не могут быть похоронены на Национальном военном мемориальном кладбище лица, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше), лица, которые занимали руководящие должности в высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик, органах власти и управления областей, городов республиканского подчинения, сотрудники советских органов государственной безопасности всех уровней.

Между тем порядок организации захоронений и перезахоронений на территории Национального военного мемориального кладбища определяется Кабинетом министров Украины, а расходы на захоронение умерших на территории Национального военного мемориального кладбища осуществляют за счет средств государственного бюджета Украины соответственно закону.

Фото: © blagodijnyk.org.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое