ОбществоБогоявление

В Украине сегодня отмечают Богоявление Господне или Крещение

08:13 19 янв 2022.  697Читайте на: УКРРУС

Это самый большой и завершающий праздник рождественского и новогоднего цикла.

В среду, 19 января, в Украине христиане восточного обряда отмечают Крещение Господне или Богоявление. Это третий, самый большой и завершающий праздник рождественского и новогоднего цикла. В народе его еще называют Иордан. Об этом пишет Укринформ.

Богоявление празднуют три дня. Оно начинается с Сочельника; далее следует день самого Крещения или Иордан, а на следующий день, 20 января, – вспоминают Иоанна Крестителя. На этот праздник прославляется Евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан святым Иоанном Крестителем.

Читайте также: Названы десять уникальных свойств воды во Вселенной

В Священном Писании говорится, что во время крещения на Иисуса с неба в виде голубя сошел Святой Дух и прозвучал глас Божий, потому праздник и называется Богоявлением. Во всех храмах на Крещение служится праздничная литургия, которая завершается великим освящением воды. Обряд освящения воды возник еще на заре христианства по примеру Иисуса Христа, освятившего воды Иордана.

Кустодиев Борис Михайлович (1878-1927), "Крещенское водосвятие" (1915)

Считается, что вода, освященная 18 и 19 января, которая называется Богоявленской или Иорданской имеет целительную силу: ею освящают храмы и дома, дают пить тяжелобольным, хранят дома в течение года до следующего Крещения.

Одна из традиций этого праздника - крестный ход к крещенской проруби, которую называют Иордань, и окунание в нее.

Существуют народные приметы, связанные с Крещением. Если в этот день ясная и холодная погода - лето будет засушливым, пасмурная и снежная - обильный урожай. Во время освящения воды идет снег - хорошо для пчел и урожая пшеницы. Если ночь звездная – к урожаю орехов и ягод. На Крещение в последний раз поют колядки. Издревле после праздника начинался новый свадебный сезон, продолжавшийся до Великого поста.

Напомним, на Крещение украинцам обещают тихую морозную погоду.

Фото: Укринформ

Читайте также: ПЦУ обнародовала позицию церкви по поводу купаний в проруби на Крещение

Ирина Костюченко

Самое читаемое