ЭкологияНовшество

В Украине решили применить космическую защиту окружающей среды

17:09 16 фев 2021.  486Читайте на: УКРРУС

Нарушения в экологической сфере будут отслеживать из космоса.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного космического агентства Украины.

«Госкосмагентство (ГКА) и Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов договорились о предоставлении спутниковых данных дистанционного зондирования Земли для установления нарушений в экологической сфере и предупреждения значительных злоупотреблений», - говорится в сообщении.

Ведомтсва закрепили договоренности о предоставлении спутниковых данных дистанционного зондирования Земли с целью установления нарушений в экологической сфере и предупреждения значительных злоупотреблений.

«Это хорошая возможность развить те сервисы, которые уже давно работают в передовых странах мира и приносят значительный результат в противодействии и предупреждении преступлений в экологической сфере», - отметил исполняющий обязанности председателя ГКА Михаил Лев.

Отныне незаконные вырубки леса, добыча полезных ископаемых, стихийные свалки, а также застройки побережий водоемов будут отслеживаться с помощью аэрокосмической съемки.

Практика использования космических снимков показывает быстрые результаты фиксации природоохранных правонарушений и установления виновных.

Иллюстративное фото: открытые источники

Игорь Петрук

Самое читаемое