КриминалСБУ

В Украине разоблачили схему незаконного въезда иностранцев

22:22 21 апр 2021.  472Читайте на: УКРРУС

СБУ заблокировала деятельность группировки, которая организовала механизм незаконного въезда и легализации иностранцев.

Об этом сообщает пресс-цента СБУ. 

"Дельцы ссылались на несуществующие «связи» с чиновниками в Офисе Президента", - отмечают в спецслужбе. 

Организаторы имели технические возможности для подделки некоторых официальных украинских документов. На их основании иностранец мог получить паспорт гражданина Украины и документы для выезда за границу. Это открывало заказчикам путь в страны ЕС. 

Оперативники задокументировали два факта получения злоумышленниками денег на общую сумму более $ 10 тыс. Один иностранец уже въехал в Украину из страны Персидского залива, другой оплатил «услуги» и ждал приглашения. 

Правоохранители провели обыски по месту жительства двух организаторов и изъяли мобильные телефоны и носители информации с копиями документов иностранных граждан; бланки обращений в миграционные органы; переписку организаторов; другие доказательные материалы относительно их причастности к легализации иностранных граждан. 

Одному из злоумышленников сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 ч. Ст. 190 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. 

Продолжается досудебное следствие для привлечения к ответственности второго фигуранта и установления точного количества фактов незаконной легализации иностранцев в Украине, отметили в СБУ. 

Фото: СБУ. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое