ХарьковСБУ

В Украине разоблачили 50-тысячную «армию российских ботов»

01:25 17 сен 2021.  3869Читайте на: УКРРУС

СБУ пресекла деятельность ботофермы, которая создавалась для распространения заказных материалов из России.

За период работы зарегистрировано почти 50 тыс. фейковых аккаунтов, которые создавали «альтернативную реальность» в соцсетях, в том числе в украинском сегменте, сообщает пресс-центр СБУ. 

«Организатором ботофермы оказался житель Харьковщины. Он имеет немалый опыт в сфере телекоммуникаций, поэтому успешно наладил механизм регистрации «липовых» профилей в соцсетях. По имеющейся информации, мужчина создавал аккаунты и передавал их заказчикам. На одну SIM-карту он регистрировал до 5 фейковых аккаунтов в разных социальных сетях», - говорится в сообщении. 

Оплату за выполненные заказы злоумышленник получал в рублях, через электронные платежные системы. «Армия ботов» распространяла публикации и комментарии, направленные на: срыв национальной программы вакцинации; оправдание вооруженной агрессии РФ на востоке Украины; дискредитацию украинской власти. 

В ходе обысков по месту фактического проживания злоумышленника было выявлено компьютерное оборудование с доказательствами противоправной деятельности, GSM-шлюзы и SIM-банки, 5 тыс. SIM-карт украинских операторов связи. 

В настоящее время продолжаются следственные действия для проверки возможной причастности лица к сотрудничеству с российскими спецслужбами.

Напомним, что киберспециалисты СБУ в Чернигове прекратили деятельность ботофермы, которую администрировали из России.

Читайте также: Крупнейшую пророссийскую ботоферму ликвидировали на западе Украины

Фото: пресс-центр СБУ. 
 

Читайте также: В Черкассах СБУ заблокировала деятельность ботофермы

Евгений Медведев

Самое читаемое