КрымАннексия Крыма

В Украине раскритиковали идею проведения конференции по оккупированному Крыму

10:10 06 мар 2020.  854Читайте на: УКРРУС

Постепенно правительства в Европе признают воссоединение Крыма с Россией.

В Министерстве иностранных дел Украины раскритиковали анонсированную ранее в столице Норвегии Осло конференцию по теме Крыма.  

Мероприятие «в рамках народной дипломатии» планирует провести организация, члены которой не раз посещали аннексированный полуостров и оккупированные территории Донбасса. 

В украинском внешнеполитическом ведомстве назвали такую инициативу «очередной попыткой российской пропагандистской и дезинформационной машины придать видимость легитимности своей незаконной попытке аннексировать Автономную Республику Крым», сообщили в ответе на запрос «Крым.Реалии». 

«Уже не первый раз Москва прибегает к услугам своих апологетов, точка зрения которых астрономически далека от официальной и является маргинальной в мировом, европейском и, в данном случае, норвежском контексте», – говорится в ответе МИД Украины. 

В ведомстве напомнили, что Норвегия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. 

«Норвегия в полном объеме присоединилась к санкциям ЕС против России, введенным в связи с ее агрессией против Украины. Эту позицию еще раз подтвердил Посол Норвегии Уле Терье Хорпестад во время встречи 4 марта в МИД Украины», – отметили в ведомстве. 

В столице Норвегии Осло 27 марта местная общественная организация «Народная дипломатия – Норвегия» намерена провести конференцию «Крым в геополитической перспективе», чтобы обсудить «изменение геополитической ситуации после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году». На сайте организаторов сообщается, что в рамках конференции запланированы четыре лекции с перерывом на кофе и общение с докладчиками. 

Глава организации Хендрик Вебер заявил, что «постепенно правительства в Европе признают воссоединение Крыма с Россией». 

Фото: Корреспондент.net.


 

Евгений Медведев

Самое читаемое