ОбществоКоронавирус

В Украине прогнозируют дефицит вакцины от COVID-19

23:32 14 янв 2021.  552Читайте на: УКРРУС

В Украине будет дефицит вакцины для борьбы с COVID-19, а потому, в первую очередь, нужно защитить группы риска и людей, которые оказывают медицинскую помощь.

Об этом заявила заслуженная врач Украины, главный инфекционист Украины Ольга Голубовская, передает «УНН». 

"Я, как известно, переболела этим заболеванием. Думаю, что не буду вакцинироваться. По крайней мере, определенный промежуток времени. Вы знаете, я бы не сказала, что у врачей Европы позиция - не вакцинироваться. Просто, разные страны буду по-разному к этому будут подходить. В Германии сейчас активно вакцинируют группы риска. Я, например, тоже считаю: все равно будет дефицит вакцины. Все равно, мы уже теряем момент на оптимальную вакцинацию для предупреждения сложных форм. Надо акцентировать, в первую очередь, на группах риска и тех людях, которые оказывают медицинскую помощь. Потому что мы с вами пережили моменты, когда болело большое количество медицинского персонала, а тот персонал, который остался, работал с "диким" перегрузкой. Это не укладывается в голову", - заявила заслуженная врач. 

Голубовская отметила, что позиция по этому вопросу будет разной, в зависимости от различных факторов. 

"Понимаете, я всегда стояла на том, что каждая страна должна принимать решение, исходя из своих особенностей и ресурсов. Так цивилизованные страны и будут делать. То есть, они свою политику формируют по данной конкретной ситуации, а не потому, что кто-то что-то где-то говорит", - добавила инфекционист.

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое