КриминалКиберполиция

В Украине продавали нанопленки для прикрытия номерных знаков автомобилей

10:58 06 янв 2021.  1738Читайте на: УКРРУС

Противоправную деятельность разоблачили сотрудники Департамента киберполиции совместно с Главным следственным управлением Нацполиции.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Установлено, что фигурант создал восемь вебресурсов под доменами разных стран для реализации так называемых нанопленок. 

На сайтах указывалось, что наклейки способны скрыть номерные знаки автомобилей от распознавания камерами фотофиксации и должны «обезопасить» от штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Также во время следственных действий было установлено, что покупателей вводили в заблуждение, поскольку заявленных свойств такие пленки не имели. 

Сырье для изготовления пленок, клише под номерные знаки разных стран и технические средства для печати фигурант заказывал из Российской Федерации. 

Пленка, что покрывала один символ на номерном знаке, стоила 100 гривен. На таких продажах фигурант успел заработать более миллиона гривен. 

Правоохранители провели санкционированные обыски по месту жительства фигуранта и по месту изготовления нанопленок. Изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника и сырье для изготовления продукции. 

Сейчас сотрудники полиции устанавливают других возможных причастных к совершенному уголовному правонарушению. 

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет. Досудебное расследование продолжается.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое