ОбществоАвтоновости

В Украине принято решение насчет срока действия водительских удостоверений граждан

05:30 29 мар 2022.  1703Читайте на: УКРРУС

В правительстве объяснили ситуацию на время войны.

В Украине на время войны и после ее окончания автоматически продлено действие для срочных водительских удостоверений. Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов, информирует УНИАН.

Чиновник уточнил, что есть водительские удостоверения бессрочные, старого образца, а есть срочные водительские удостоверения.

Читайте также: Что номер авто говорит о владельце – значение цифр объяснили нумерологи

«Сейчас, до окончания военного времени и еще некоторое время после этого, не будет проблем со сроком действия этих водительских удостоверений», – заверил он.

Таким образом, удостоверения водителя, свидетельства о регистрации, срок действия которых истек в период военного положения, продолжают действовать на всей территории Украины.

Между тем немало украинцев со своими авто оказались за границей. Чиновник объяснил, как будут обстоять дела с ними.

«Мы делали специальное разъяснение, этот вопрос снят. По крайней мере он должен быть снят, потому что условный француз, немец или венгр, который проверяет документ, не может знать всех нюансов украинского законодательства, здесь работают консульские службы», – сказал Немчинов.

Также в МВД заявили, что отныне водителям не нужна медицинская справка для обмена или восстановления водительского удостоверения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

В МВД объяснили, что во время военного положения сервисные центры МВД осуществляют обмен водительских прав только тем гражданам, которые по закону имеют право выезда за пределы Украины, и тем, кто привлекается к обороне.

Фото:  с сайта Цензор. НЕТ

Алеся Цвирка

Самое читаемое