ПолитикаИнициатива

В Украине предложили узаконить превышение скорости на автотрассах

16:41 26 июн 2020.  2146Читайте на: УКРРУС

Предлагается разрешить превышать скорость на международных и государственных автотрассах.

Соответственный законопроект подан в Верховную Раду и зарегистрирован под №3744.

Документ предлагает увеличить предел разрешенного превышения скорости на международных и национальных автомобильных дорогах.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что увеличение лимита разрешенного превышения скорости «позволит уменьшить затраты времени на прохождение длинных расстояний, будет предотвращать усталость водителей и снизит риски, связанные с длительным непрерывным пребыванием водителей за рулем».

В частности, предлагается превышать скорость на международных и национальных дорогах: с одной полосе для движения в каждом направлении - более чем на 30 километров в час; с двумя полосами - на 40 километров в час; с тремя и более полосами - на 50 километров в час.

Также предлагается новый поход к применению штрафов к нарушителям скоростного режима. В частности, штраф в 30 необлагаемых минимумов доходов граждан предлагают накладывать только за превышение скорости более чем на 60 км на международных и национальных автомобильных дорогах с тремя и более полосами движения в одном направлении.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое