Экономикакоммуналка

В Украине появится новый коммунальный орган надзора

09:49 02 дек 2020.  631Читайте на: УКРРУС

Речь идет о Государственной инспекции в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Часто украинцы жалуются на некачественные жилищно-коммунальные услуги. Депутаты хотят ввести новый госорган, который сможет штрафовать за такие нарушения. Впрочем, штрафовать он будет не только поставщиков таких услуг, но и потребителей. Новый орган может получить название Государственная инспекция в сфере жилищно-коммунальных услуг. О том, что хотят создать, сообщает издание "Обозреватель". 

В Верховой Раде зарегистрировали законопроект №4403. В нем идет речь о создании органа, контролирующего жилищно-коммунальное хозяйство. То есть,  этим документом предлагается реанимировать ликвидированную в 2011 году Государственную жилищно-коммунальную инспекцию (ГЖКИ) и установить государственный надзор за сферой. 

В первую очередь, новый орган будет следить за тарифами — не слишком ли они большие. 

Также госорган будет проверять жилищно-коммунальный сервис, в частности, качество воды, техническое состояние теплосетей, объекты благоустройства, вывоз мусора, а также ряд других услуг. Для этого коммунальным инспекторам хотят предоставить возможность беспрепятственного доступа к объектам ЖКХ, получать необходимые документы и назначать экспертизы. 

Планируется, что орган будет наказывать и простых украинцев — жильцов домов, которые уклоняются от заключения договоров относительно поведения с бытовыми отходами, нарушают порядок присоединения/ отсоединения от тепла и воды и т.п. Средства от уплаты штрафов будут идти в госбюджет. 

Согласно документу, на создание и функционирование инспекции и ее территориальных органов нужно ориентировочно  43270,60 тыс. грн. Эти расходы законодатели предлагают предусмотреть в проекте госбюджета на 2021 год.

Как сообщалось, слабый напор из крана, вода непонятного цвета или низкая температура – это далеко не полный список того, на что жалуются жители многоэтажек. В Центре коммунального сервиса рассказали, куда звонить, чтобы устранить неисправности.

Также в Кабмине рассказали, насколько холодно должно быть в квартире, чтобы не платить за коммуналку.

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое