КрымАннексия Крыма

В Украине появится база данных с хронологией захвата Крыма

03:30 25 ноя 2020.  7483Читайте на: УКРРУС

Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов сообщил, что в ведомстве готовят специальную электронную базу данных, которая будет включать хронологию военной агрессии России в Крыму и на Донбассе.

«Мы готовим хронологию военной агрессии России в Крыму и в Донбассе. То есть это будет такая электронная база данных, восстановлены даже события, которые предшествовали оккупации. Мы планируем частично сделать ее публичной. Закрыть, скажем, только персональные данные обвиняемых, свидетелей и жертв, а также информацию о досудебном рассмотрении. По Крыму технически хронология уже практически готова, идет наполнение данными. С Донбассом сложнее, так как каждый день шли боевые действия, ситуация менялась чуть ли не каждый час, поэтому для восстановления и реконструкции событий необходимо больше времени», – рассказал он, сообщают «Крым.Реалии»

Напомним, что разработана и передана в Офис президента Украины концепция переходного правосудия для реинтеграции временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. 

17 июля сообщалось, что Офис прокурора Международного уголовного суда рассматривает 14 сообщений по фактам нарушений норм международного гуманитарного права в аннексированном Крыму и на оккупированной части Донбасса.

Фото: Станислав Юрченко.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое