Война и мирБезопасность

В Украине поставили «на учет» жителей ОРДЛО, получивших паспорта РФ

09:15 03 авг 2019.  1888Читайте на: УКРРУС

Правоохранители идентифицировали большинство жителей оккупированной территории Донбасса, получивших российское гражданство.

Об этом в интервью рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает НВ

По его словам, в настоящий момент значительная часть жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, получивших российские паспорта, идентифицирована.

«У нас есть полная картина, нами сейчас – в процессе следствия - устанавливаются все, кто получил такое гражданство, как в части Донецкой и Луганской областей - это большие цифры», - сказал Матиос.

Он отметил, что на данный момент правоохранители владеют информацией о более 13 тысячах человек.

«Значительная часть их идентифицирована, они пересекают линию разграничения», - уточнил Матиос.

Как сообщала Lenta.UA, по данным МИД РФ, за первое полугодие 2019 года Россия предоставила гражданство 44 898 украинцам.

Напомним, 17 июля президент РФ Владимир Путин в очередной раз расширил категории граждан Украины, которые могут претендовать на упрощенное получение российского гражданства. Согласно документу, на получение гражданства в упрощенном порядке смогут рассчитывать украинцы, проживавшие не только в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины» (неподконтрольных правительству Украины территориях), а в целом жители этих областей.

Украинский МИД осудил упрощение Россией приобретения российского гражданства жителями Донбасса, указав, что указы Кремля касательно «паспортизации» не признаются украинской стороной, а СНБО подготовил наказание.

По данным СМИ, заявки на получение паспортов РФ подали около 30 тыс. жителей ОРДЛО.

Игорь Петрук

Самое читаемое