Экономикарост цен

В Украине подорожали самые необходимые продукты питания

09:31 04 авг 2020.  546Читайте на: УКРРУС

Доходы не поспевают за ростом потребительских цен.

В то время, как в Украине после падения начала расти средняя зарплата, с начала года подорожали самые востребованные товары и услуги. О причинах подорожания и прогнозах цен пишут со ссылкой на украинское издание Українські Новини.

Экономисты разделяют подорожавшие позиции на две группы – товары, цена которых во втором квартале увеличилась на 10% и более, и товары, стоимость которых выросла ненамного. 

"Яйца во втором квартале значительно дорожали потому, что снижение цены на них в первом квартале не было экономически обоснованным. Произошло затоваривание из-за того, что ЕС ввел запрет на импорт украинской курятины и яиц по санитарным требованиям. Поэтому яйца в конце первого квартала продавались дешевле себестоимости, и производители об этом предупреждали", – разъяснил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко 

По его словам, во втором квартале тренд поменялся, и в итоге к концу второго квартала яйца стоят уже не на 29% дешевле, чем в декабре 2019 года, а всего на 9%. 

"Гречка, дешевевшая в течение двух лет, снова дорожает, так как ее посевы сократились, а импорт из РФ и Казахстана под запретом. Овощи борщевого набора значительно подорожали в апреле-июне из-за холодной весны и карантина – импорт упал в разы. Из-за карантина "золотыми" стали и яблоки. Остальные продукты дорожали, в зависимости от спроса и предложения", – резюмировал Алексей Дорошенко. 

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин прокомментировал рост цен на гречку и сигареты. 

"Подорожание гречневой крупы было прогнозируемым, гречихи в прошлом году посеяли мало, запасы заканчиваются, поэтому и цена пошла вверх, – отметил Олег Пендзин. – Сигареты дорожают, ибо на них ежегодно повышаются акцизы примерно на 20% за год (около 10 грн за пачку сигарет среднего класса). Так будет, пока цена не достигнет 90 грн за пачку (3 евро) – такое обязательство Украина взяла на себя еще в 2016 году, подписав Ассоциацию с ЕС". 

Напомним, цены на помидоры взлетели на 30% за неделю. 

Фото: Українські Новини


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое