Война и мирВойна на Донбассе

В Украине почти 30 подростков осуждены за войну на Донбассе на стороне боевиков

04:56 26 ноя 2020.  672Читайте на: УКРРУС

Сепаратисты привлекали детей к охране захваченных административных зданий и участию в прямых боевых действиях против ВСУ.

Украинские суды вынесли приговоры в отношении около 30 несовершеннолетних, которые воевали за боевиков на Донбассе. На сегодня все они находятся на подконтрольной правительству территории. Об этом в интервью zn.ua рассказал заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов. 

По его словам, известны случаи, когда боевики привлекали детей к охране захваченных административных зданий и участию в прямых боевых действиях против украинской армии. Он отметил, что с такими детьми нужно проводить реабилитацию и психологическую работу. 

"Сейчас нам известно об осуждении около 30 несовершеннолетних граждан Украины за участие в вооруженном конфликте в составе НВФ РФ. По нашим данным, все они находятся на подконтрольной территории, кто-то учится, кто-то работает, то есть речи о возвращении к прошлой жизни и быть не может", - цитирует слова Мамедова в интервью "Зеркало недели" издание "РБК-Украина".

Напомним, ранее сообщалось, что оккупанты могут разблокировать КПВВ на Донбассе в течение двух недель. 

До этого Красный Крест назвал заминированный Донбасс проблемой на многие годы, а восток Украины - одной из наиболее заминированных территорий в мире.

Читайте также: Зеленский утвердил порядок допуска следователей и прокуроров в район ООС

Фото: Гюндуз Мамедов, wikipedia

Ирина Костюченко

Самое читаемое