Экономикапроверка

В Украине «перепишут» всех получателей субсидий и пенсий

10:45 04 дек 2019.  1206Читайте на: УКРРУС

Минсоцполитики проведет верификацию.

В ближайшем будущем украинцы, которые получают помощь от государства в виде пенсий, субсидий, пособий, стипендий и прочего, могут остаться без бюджетных выплат. Это связанно с тем, что в Украине проведут масштабную проверку на законность получения социальных выплат. Соответствующий законопроект №1231 с президентскими поправками  "О верификации и мониторинге государственных выплат" Верховная Рада приняла 248 голосами, передает Укринформ.

Целью законопроекта является повышение адресности государственных выплат. Что изменится для украинцев:

  • Чиновники с помощью автоматической базы будут проверять всех, кто получает помощь от государства.
  • Проверка будет происходить в три этапа.
  • В единую базу попадет информация о каждом, кто получает деньги от государства.
  • При выявлении нарушений, незаконно полученные деньги придется вернуть в бюджет.
  • Чиновники могут получить информацию даже об остатке средств на банковском счету льготника.

Проверку будет проводить Минфин, пишет Обозреватель. Для этого создадут специальную онлайн-платформу, где соберут всю доступную из государственных реестров информацию об украинцах. В специальном реестре будет храниться анкета на каждого.

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что всех украинцев внесут в единую цифровую базу. Напомним, Кабмин собирается провести цифровую перепись населения уже в этом году, используя все наличные базы данных. Экономия составит 1 миллиард гривен.

Справка Lenta.UA:

Верификация – это проверка законности начисления и получения госвыплат. В частности, проверке подлежат пенсии, пособия, льготы, субсидии, стипендии, другие выплаты, осуществляемых за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое