Обществопраздник

В Украине отмечают Международный день защиты детей

10:26 01 июн 2020.  593Читайте на: УКРРУС

1 июня также отмечается Всемирный день родителей.

Сегодня в Украине и мире традиционно отмечается День защиты детей и Всемирный день родителей. 

День защиты детей был основан в 1949 году по решению сессии Международной демократической федерации женщин. Впервые отмечался в 1950 году в 51 стране мира. В Украине День защиты детей отмечается согласно Указу Президента от 30 мая 1998 года. 

Защита детей и их права всегда вызывали пристальное внимание международного сообщества. Особенно это касается ХХ века, ведь отношение к детям в разные времена не всегда было одинаковым и к необходимости их защиты, их прав (самого понятия «права ребенка» даже не существовало) обществу нужно было пройти определенный период развития, эволюционировать. Сегодня может показаться странным, но отношение семьи и социума к ребенку, к примеру, в средневековье да и потом, не было таким трепетным - ребенок не был объектом чрезмерного попечительства, оберегания или поклонения, - этому в определенной степени способствовала высокая рождаемость и высокая детская смертность. 

В ХХ веке, с развитием медицины, появлением новейших средств контрацепции, когда в семьях обычно начало рождаться не более двух детей, отношение к ним тоже начало меняться. Еще в 1924 году Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка. В то время права детей рассматривались в основном в контексте мер, которые необходимо было принять в отношении рабства, детского труда, торговли детьми. 

В 1959 году Организация Объединенных Наций приняла Декларацию прав ребенка, в которой провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей. Однако, Женевская декларация прав ребенка 1924 года и Декларация прав ребенка 1959 года носили только декларативный и рекомендательный характер, а для защиты и обеспечения прав ребенка необходимы были конкретные законы и международные договоры. Тогда и встал вопрос о законодательстве относительно прав детей. 

20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка, которая считается мировой конституцией для детей. Борьба за принятие Конвенции ООН о правах ребенка была сложной и длительной, и победа далась нелегко. Украина ратифицировала Конвенцию 27 сентября 1991 года, и с тех пор этот документ является частью национального законодательства. 

1 июня также отмечается Всемирный день родителей, провозглашенный резолюцией 66/292 Генеральной Ассамблеи ООН в 2012 году. Как понятно из самого названия, День посвящен родителям всего мира - женщинам и мужчинам. На семью возложена главная ответственность за воспитание и защиту детей, за то, чтобы полное и гармоничное развитие их личности обязательно происходило в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. 

Генеральная Ассамблея в своей резолюции предлагает государствам-членам отмечать Всемирный день родителей в рамках отношений всестороннего партнерства с гражданским обществом, в частности, задействовав молодежь и детей.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое