Обществовышиванка

В Украине отмечают День вышиванки

09:49 16 май 2019.  1898Читайте на: УКРРУС

Украинцев поздравило высшее руководство Канады.

Традиционно день вышиванки отмечается ежегодно в третий четверг мая, поэтому в этом году пришелся на 16 мая, передает Lenta.UA.

Праздник берет начало с инициативы студенческой молодежи факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого университета имени Юрия Федьковича. В 2006 году они предложили один день года посвятить украинской вышитой рубашке. 

День вышиванки не имеет никакой политической подоплеки, праздник призван популяризировать украинскую культуру и традиции. 

По случаю празднования Дня вышиванки Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и министр обороны Харджит Саджан поздравили украинцев в Канаде и во всем мире. Об этом члены правительства написали в Twitter.

“С Днем Вышиванки! На этой неделе мы приветствовали наших украинских парламентских стажеров на холме. Продолжайте усердную работу, и хорошего лета!”, — написал глава правительства Канады. 

В свою очередь Харджит Саджан показал в своё фото в вышиванке в парламенте Канады с членами Украинского канадского конгресса. 

“Желаю всем украинским канадцам и людям всего мира счастливого Дня вышиванки! Здорово собраться вместе с моими коллегами, чтобы отпраздновать богатую культуру и историю Украины. Канадская дружба и поддержка Украины непоколебимы. Слава Украине!”, — написал министр.

Напомним, 16 мая вступил в силу закон об украинском языке.

Фото: from-ua.com

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое