ЗапорожьеАвтопром

В Украине открывается производство «мерседесов»

16:03 08 авг 2021.  2030Читайте на: УКРРУС

На Запорожском автомобильном заводе наладят выпуск бусов легендарного немецкого бренда.

Автомобильную технику под известной немецкой маркой начнут выпускать в Украине. Об этом сообщает  iz.com.ua.

На ЗАЗе готовится проект на базе техники Mercedes. В Запорожье будут собирать «мерседесы» как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Речь идет о девятиметровом пригородном автобусе А09 по типу Mercedes Sprinter со специальным оснащением в салоне под бизнес или другие нужды.

Читайте также: В Интернете опубликовали фото новой ЗАЗ Таврии

«Это наш совместный проект с Mercedes, – рассказал глава правления ЧАО «ЗАЗ» Николай Евдокименко. – Это наша собственная разработка с использованием элементной базы «Даймлера». Этот автобус сертифицирован для рынка Украины, он проходит дорожные испытания – 50 тыс. км пробега. За это время мы должны закончить подготовку производства и пройти аудит компании Mercedes. Это специальная процедура. Мы должны подтвердить производителю, что мы соответствуем его требованиям и тогда вместо знака «ЗАЗ» на нем появится Mercedes и этот автобус автоматически попадет в сеть продаж «Даймлера». Он будет продаваться в странах Европы и части Азии».

Сегодня на ЗАЗе собирают легковые автомобили трех брендов: «Лада», Renault и Kia. Все эти авто производятся из российских комплектующих.

Напомним, сейчас ЗАЗ принадлежит корпорации «УкрАвто», которая также является официальным импортером автомобилей Mercedes в Украине.

Как ранее сообщала lenta.ua, для нужд ВР закупили Toyota Camry на 18 млн гривен.

Фото: iz.com.ua

Читайте также: Таможня Филиппин уничтожила больше двух десятков люксовых авто (видео)

Алеся Цвирка

Самое читаемое