ОбществоМестные выборы

В Украине открыто уже 17 производств за нарушения избирательного процесса

23:13 12 сен 2020.  489Читайте на: УКРРУС

С 5 сентября перед местными выборами полиция зарегистрировала 171 сообщение, связанное с избирательным процессом. В частности, уже возбуждено 17 уголовных производств.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Всего с 5 сентября территориальные органы Нацполиции зарегистрировали 171 сообщение, связанное с избирательным процессом. В Киеве зарегистрировано 31 сообщение, 26 - в Донецкой области, 16 - в Днепропетровской, 13 - в Луганской, по 11 - в Волынской и Кировоградской, по 10 - в Сумской и Херсонской, 7 - в Полтавской, 5 - в Одесской, по 4 - в Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской и Львовской, по 3 - в Житомирской, Запорожской и Черниговской, по 2 - в Винницкой и Черновицкой, по 1 - в Николаевской и Харьковской областях", - говорится в сообщении.

В основном сообщения связаны с подкупом избирателей - 29, нарушением порядка ведения агитации - 28, порчей агитационных материалов - 12, по 11 - нарушением ограничений относительно ведения предвыборной агитации, нарушением порядка размещения агитматериалов и нарушением порядка ведения реестров избирателей, предоставлением ложных сведений в орган ведения реестра избирателей - 9, нарушением порядка финансирования партии - 4 и 3 - фальсификацией избирательных документов.

"В Единый реестр досудебных расследований (за сутки - ред.) внесены сведения о двух уголовных правонарушениях - в Винницкой и Киевской областях. Всего с начала избирательного процесса полицейские начали 17 уголовных производств. Из них 13 - связаны с нарушением избирательного законодательства", - указано в сообщении.

Также полицейские составили 3 протокола о совершении административных правонарушений, связанных с избирательным процессом.

Всего за прошедшие сутки в полицию поступило 35 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом. Больше всего сообщений зафиксировано в Киеве - 12, по 4- в Луганской и Днепропетровской, по 3 - в Волынской и Кировоградской, по 2 - в Житомирской и Киевской и по 1 - в Донецкой, Львовской, Одесской, Полтавской и Харьковской областях.

Фото: из открытых источников

Александр Качура

Самое читаемое